Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.2970
Felix Schwormstädt (1870 - 1938)
"U-Boot im Angriff"
Gouache auf Papier mit Darstellung des aus dem Wasser ragenden Turmes mit der auf das Ziel zusteuernden Brückenbesatzung, dahinter die wehende Reichskriegsflagge. Rechts unten signiert "Felix Schwormstädt". 24,5 x 35 cm. Unter Passepartout gerahmt. 37,5 x 48,5 cm.
Felix Schwormstädt, Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe und München, Schüler von Carl von Marrs, tätig als Buchillustrator und als Grafiker für die Hapag und den Norddeutschen Lloyd, bekannter Marinemaler. Während des Weltkriegs Pressezeichner der Leipziger Illustrierten Zeitung. Um 1920 als Professor am Bauhaus in Weimar, danach wieder für den Norddeutschen Lloyd.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2800 EURO