Los Nr.2936
Beamtendegen
Großherzogtum Hessen, 1. Hälfte 19. Jhdt. Geätzte, gerade Klinge mit sechskantigem Querschnitt, terz- und quartseitig Chiffre "L" zwischen Trophäen und Rankenwerk, Herstellerbezeichnung "Schimmelbusch & Sohn in Solingen". Reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit Stichblatt, darauf bekröntes "L" zwischen Eichenlaubdekor, Hilze aus Ebenholz. Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten Messingbeschlägen, auf dem Trageknopf der hessische Löwe. Klinge etwas fleckig, Vergoldungen berieben, einer der Löwenköpfe des Stichblattes repariert. Länge 94 cm.
Limit: 1300 EURO |