Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.2935
Helm M 1849 für Mannschaften
der großherzoglich hessischen Infanterie
Schwarz lackierte Lederglocke, leicht craqueliert. Beschläge aus Messing, konvexe Schuppenketten an nachgemalten Mannschaftskokarden, Vorderschirmeinfassung ebenfalls aus Messing. Lederstreifenfutter. Helmglocke überlackiert, Hinterschirmnaht zur Hälfte gelöst, ein Schraubsplint des Kreuzblattes fehlt.
Seltener Helm, der in dieser Form nicht nur von der Infanterie, sondern ab 1850 auch von der Artillerie und ab 1860 von den Dragoner-Regimentern bis 1872 getragen wurde.

Zustand: II- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3200 EURO