Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2920
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892)
Empire-Kaminuhr, Mitte 19. Jhdt.
Auf runden Alabasterfüßen stehender, ebonisierter Holzsockel mit geschnitzten Perlmutteinlagen sowie bemaltem Band- und Floraldekor unter stilisierter Königskrone. Auf dem Sockel vergoldetes und samtbezogenes Sofa mit liegender Damenfigur (spätere Fertigung aus Marmor). Vergoldete Holz- und (beschädigte) Stuckmontierungen. Versilbertes Zifferblatt in vergoldetem Rahmen mit römischer Stunden- und arabischer Datumsanzeige. Drei gebläute Zeiger. Originaler Schlüssel. Funktionsfähig. Rs. Uhrwerksabdeckung fehlt, das hölzerne Uhrwerksgehäuse mit Riss, Pendel beschädigt. Maße 57,5 x 35 x 13 cm. Dazu die verglaste, hölzerne Schauvitrine mit rückseitigen Inventaretiketten "ON Villa" von Olga Nikolaevna und "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße der Vitrine 91,5 x 46 x 20 cm.

Zustand: II Limit: 1800 EURO