Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2917
Jagdliche Steinschlossbüchse mit Springbajonett
Ivan Aristov, Russland um 1810
Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit glatter Seele und kanonierter Mündung im Kaliber 21 mm. Laufansatz mit goldeingelegtem Floraldekor mit stehendem Storch. Auf der Laufoberseite goldtauschierte, kyrillische Signatur "Aristov Moskau". Das silberne Korn in Form einer Eidechse. Steinschloss mit fein gravierten Fabelwesen und kyrillischer Signatur "Aristov". Rollengelagerte Batteriefeder, regendichte goldplattierte Pulverpfanne und goldgefüttertertes Zündloch. Dreikantiges Springbajonett, auslösbar über zweiten Abzug. Elegante, leicht verschnittene Halbschäftung aus Nussholz (kaum sichtbare Restaurierung am rechten Vorderschaft), Deckel des Kolbenfachs gut ergänzt. Aufwändig gearbeitete, vergoldete Messinggarnitur mit fein graviertem Blüten- und Trophäendekor. Alt ergänzter hölzerner Ladestock mit Horndopper. Länge mit Bajonett 147 cm, Länge ohne Bajonett 114 cm. Sehr selten.
Ivan Aristov bekannter russischer Büchsenmacher, letztes Viertel 18., Anfang 19. Jhdt. Im Staatlichen Historischen Museum in Moskau und im Militärhistorischen Museum der Artillerie in St. Petersburg befinden sich fünf seiner Steinschlossbüchsen (eine mit Springbajonett) und zwei Paar Duellpistolen. Eine Büchse datiert 1764, die anderen sind spätere Fertigungen. Bis jetzt sind nur rund zehn Schusswaffen von diesem bedeutenden Meister bekannt.

Zustand: II Limit: 35000 EURO
Zuschlag 39000 EURO