Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.2908
Schaschka M 1881 für Offiziere der russischen Dragoner
mit aufgelegtem St. Anna-Orden für Tapferkeit
Gekehlte und vernickelte Rückenklinge (teils beschliffen und schartig) mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig verziert mit Trophäen- und Floralätzung (teils vergoldet). Auf der Fehlschärfe eingeschlagene Herstellermarke "E. Schmachtenberg Solingen" sowie quartseitig "Proved" unter der Krone. Messinggefäß mit aufgelegtem, emailliertem St. Anna-Orden (gechipt). Am Bügel beidseitig gravierte, kyrillische Inschrift "Für Tapferkeit". Gerillter Holzgriff. Lederbezogene Holzscheide (bestoßen) mit Messinggarnitur (teils gelockert). Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 12500 EURO