Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.2905
Generalmajor Freiherr Hermann Dahlen von Orlaburg (1828 - 1887)
prunkvolles Geschenk-Fotoalbum an den Feldzeugmeister 1871
Hellbrauner Ledereinband mit vergoldeten und emaillierten Beschlägen, auf der vorderen Einband-Decke von Greifen gehaltenes Familienwappen auf weinrotem Samt. Im Seidenmoiree-Futter Signatur "Aug. Klein Wien". Separates, goldumrandetes Widmungsblatt des Offizierskorps des 25. sowie 71. Linien-Infanterie-Regiments, des 42. Reserve-Inf.Rgts und der Reserve-Compagnie des 1. Feld-Jäger-Bataillons an den damaligen Gen.Major Dahlen von Orlaburg, "Theresienstadt, im August 1871". Die Goldschnittseiten des Albums mit über 120 Portraitfotos der k.k. Offiziere im Visitenkartenformat (einige fehlen?).
Sehr schöne Erhaltung.
Hermann Freiherr Dahlen von Orlaburg kämpfte 1848/49 vor Wien und 1866 bereits als Oberst bei Custozza. 1874 wurde er Feldmarschalleutnant und 1881 kommandierender General und Chef der Landesregierung von Bosnien und Herzegowina. 1883 wurde er als Feldzeugmeister in den Ruhestand versetzt.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO