Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.2904
Portrait des Heinrich Freiherr Giesel von Gieslingen (1821 - 1905)
Hofatelier Carl Pietzner
Öl auf Leinwand. Portrait des k.u.k. Feldzeugmeisters und Inhabers des 16. Infanterie-Regiments im Waffenrock mit Stern und Schärpe des Großkreuzes des Ordens der Eisernen Krone und weiteren Auszeichnungen. Links oben das Familienwappen. Links unten signiert "K.u.K. Hofatelier Pietzner Wien 1899". Breiter, schwarzer Rahmen mit Messingschild und Bezeichnung des Dargestellten. 70 x 52 cm.
Das Hofatelier Carl Pietzner in der Mariahilferstraße in Wien war ein Fotoatelier, das auch nach Fotografien hergestellte Gemälde anfertigte.

Zustand: II Limit: 1500 EURO