Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.2902
Ludwig Albrecht Schuster (1824 - 1905)
Kampf um die Fahne
Öl auf Leinwand über Holz. Österreichische Infanterie im Gefecht mit feindlicher Kavallerie, im Zentrum dramatischer Kampf um ein Feldzeichen vor dichtem Pulverqualm. In teilweise vergoldetem Profilrahmen. Tafelmaße 42 x 34 cm, Maße gerahmt 47 x 30 cm.
Schuster studierte an der Dresdner Akademie und bildete sich vor allem in Paris weiter. Hauptsächlich widmete er sich Schlachtendarstellungen.

Zustand: II Limit: 1250 EURO