Los Nr.2899
Zöglingsdolch Muster 1907
der k.k. Marine-Akademie Fiume Gegratete Klinge mit gerundeter Spitze und Zierätzungen in Form eines gekrönten unklaren Ankers bzw. des gekrönten Doppeladlers, auf der Fehlschärfe eingeschlagene Nummer "121". Gerillter Beingriff, reliefierte Parierstange und Knauf in Kronenform aus vergoldetem Messing. Gefederte Scheidenverriegelung. Schwarzledern bezogene Holzscheide, die Messingbeschläge gestempelt "168". Länge 41,2 cm. Anhängendes Portepee. Äußerst seltener Dolch, der bei Verlassen der Akademie zurückgegeben werden musste. Vgl. Ortner/Artlieb, Mit blankem Säbel, S. 436 f., dort auch eine Abbildung eines mit Portepee getragenen Dolches. Dazu eine Visitenkarte "Erzherzog Karl Stephan - K.U.K. Contre-Admiral - S.M. Schiff 'Prinz Eugen'".
Limit: 1500 EURO |
5200 EURO |