Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.2894
Hechtgraue Offizierskappe für Generale
der k.u.k. Armee
Kammgarn mit Lederschirm und Sturmriemen, die goldene Tresse und Schlinge gedunkelt. Goldene Knöpfe mit dem Generalsdessin. Das Röschen mit dem "K" Kaiser Karls. Feines Lederschweißband, schwarzes Seidenfutter, im Deckel goldene Herstellerbezeichnung "Tiller Wien - K.u.K. Hoflieferant - Manöverkappe". Der Deckel mit einem Mottenloch, der Lack des Schirms craqueliert, ansonsten in schöner Erhaltung.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1800 EURO