Los Nr.2540
Michel-Mann-Kästchen
Nürnberg um 1600 Rechteckiges Kästchen aus feuervergoldetem Kupfer auf vier Kugelfüßen. Die Kanten mit aufgenieteten Bändern verstärkt. Allseitig hochwertig gravierter Dekor. Auf dem Deckel Darstellung eines Brautpaares, die Seiten mit sechs weiblichen allegorischen Figuren dekoriert. Auf dem Boden Darstellung eines Landmannes vor Stadtkulisse. Scharniergelagerter Deckel mit beweglichem Tragehenkel und zentralem Schlüsselloch. Feine, gebläute Mechanik mit vier Zuhaltungen. Stellenweise leicht restauriert, die mittleren Auflagen der Vorder- und Rückseite verloren, durch später gravieren Dekor ersetzt. Schlüssel ergänzt. Maße 7,3 x 4,5 x 5 cm.
Limit: 5300 EURO |