Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.2890
Kaiserin Maria Theresia von Österreich (1717 - 1780)
Wappenurkunde für Wilhelm und Ludwig von Watlet, 1778
Überwiegend kalligraphisch gestaltete Pergamentseite. Eigenhändige Unterschrift Maria Theresias, datiert Wien 14. März 1778. Sehr schönes und reich dekoriertes farbiges Adelswappen mit vergoldetem und reliefiertem Dekor. Einband aus purpurrotem Samt (beschädigt), Verschluss unvollständig, anhängendes rotes Wachssiegel in hölzerner Siegelkapsel an goldener Kordel. Maße 37,5 x 32 cm, Durchmesser der Siegelkapsel 15,8 cm.

Zustand: II-III Limit: 1100 EURO