Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.2885
Großer silberner Tafelaufsatz
Abschiedsgeschenk der Offiziere der Yorkshire Hussars an Lord Grantham 1827
Der achteckige Sockel auf vier Muschelfüßen reich verziert mit Akanthus, Weinlaub und eingerahmt von einem Wellenband und Ornamentfries. Auf der Schauseite erhabene Geschenkinschrift "From the Officers of the Yorkshire Hussars to Lord Grantham 1827.", auf den beiden großen Seitenflächen das reliefierte gekrönte Familienwappen des Thomas Philip de Grey, 3rd Baron Grantham (1781 - 1859), auf der Rückseite die Tudor-Rose, das Regimentszeichen des Yorkshire Hussar Regiment of Yeomanry Cavalry, darüber eine vielfach gekehlte Säule, umgeben von klassischen Figuren, Putten, Löwen, einem Ziegenbock und einer jungen Ziege, darüber ein akanthusverzierter Sockel mit getriebener abnehmbarer Schale, die auf der Unterseite mit Fischblasen und Laub geschmückt ist. Silberstempel Robert Garrard, London 1927, im Fuß außerdem gestempelt "Garrards - Panton Street - London". Höhe 63 cm, Gewicht 14.432 g.
Die Yorkshire Gazette - und in ähnlicher Form auch The York Herald and General Adviser - berichtete am 2.Juni 1827 über die Anwesenheit der Yorkshire Hussars in York und die Übergabe des Abschiedsgeschenkes an Lord Grantham am Montag den 28. Mai 1827 wie folgt: "His Lordship having concluded, the band played 'God save the King'. When three cheers were given by the corps and the spectators, His Lordship then dismounted and shook hands most cordially with the officers." Es folgt die genaue Beschreibung des Tafelaufsatzes und dann: "This splendid tribute of respect and esteem was manufactured in London. The plate weighs 300 ogs. (sic) and is of the value of 400 Pound Sterling." Der York Herald berichtete sogar, der Wert des Geschenkes sei 450 Pound Sterling und "it is one of the most elegant pieces of plate we have ever seen." Der Wert dieses Objektes kann sich durchaus mit den kostbaren Presentation Swords von Lloyd's für herausragende militärische Verdienste messen, die einen maximalen Gegenwert von 100 Pfund Sterling darstellten.
Thomas Philip de Grey, 2nd Earl de Grey, The Lord Grantham 1786 - 1833, britischer Militär (Regimentskommandeur der Yorkshire Hussars 1803 - 1827), Politiker der Tories, Adjutant König Williams IV. und der Königin Victoria, Lord Lieutenant of Bedfordshire (1818 - 1859), Lord of the Admirality 1834/35, Berater des Königs (Privy Counsellor 1834), Ritter des Hosenband-Ordens 1844, Lord Lieutenant of Ireland (1841 - 1844) und Präsident des Royal Institute of British Architects (1837 - 1859).
Robert Garrard II, berühmter Londoner Juwelier, 1843 ernannte ihn Königin Victoria zum Kronjuwelier, in der Folgezeit nahm die Firma einen rasanten Aufstieg und ist heute in vielen Metropolen der Welt mit Niederlassungen vertreten.
Außerordentliches Regimentsgeschenk von höchster Qualität und Bedeutung.

Zustand: I- Limit: 40000 EURO