Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.2874
Degen für einen Général de Division
Zweites Kaiserreich
Gerade, zweischneidige Klinge, fleckig und narbig. Aufwändig reliefiertes, vergoldetes Bügelgefäß mit Eichenlaub- und floralen Ornamenten, Knauf mit geflügelten Blitzbündeln. Das terzseitige Stichblatt mit drei aufgelegten silbernen Rangsternen und aufgelegtem Adler mit Blitzbündeln zwischen Lorbeerbruch und Fahne, das quartseitige abklappbar, Hornhilze. Schwarze leicht beschädigte Lederscheide mit vergoldeten, reliefierten Beschlägen, "Bouton de chape" (Tragehaken) mit antikem Helm. Alters- und Gebrauchspuren. Länge 98 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO