Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.2868
Säbelklinge
deutsch, gefertigt für Le Page, 1815 bis 1822
Schlanke, leicht gekrümmte Klinge aus Damaststahl mit Pandurenspitze, beidseitig mit breiten Hohlbahnen, zur Hälfte reich geätzt, gebläut und vergoldet mit fein gravierten floralen Ornamenten und Trophäen. Terzseitig bezeichnet "Le Page Arq.r du Roi à Paris", quartseitig legiertes "PK" (Peter Knecht in Solingen?). Klinge zum Ort hin fachmännisch geschärft. Klingenlänge 89,5 cm. Montiertes Gefäß im Stil des Säbels für Generale vom Vendémiaire AN XII (Sammleranfertigung).
Außergewöhnlich hochwertige Klinge.
Jean Le Page (1746 - 1834) übernahm 1779 die Werkstatt seines Onkels in der Rue de Richelieu in Paris und arbeitete dort während der Zeit des Konsulats, des Ersten Kaiserreiches und der Restauration und darf als bedeutendster Spross der berühmten Büchsenmacherfamilie gelten.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3500 EURO