Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.2864
Louis d'Orléans, Duc de Nemours (1814 - 1896) oder Henri d'Orléans, Duc d'Aumale (1822 - 1897)
persönlicher "Habit de grande tenue de Lieutenant-Général"
Regierungszeit von Louis-Philippe (1773 - 1850). Rock aus feinem blauem Tuch mit schwarzem Seidenfutter (beschädigt), neun vergoldeten Generalsknöpfen (rs. acht Knöpfe). Der Kragen und die Ärmelaufschläge mit reicher Posamentstickerei in Form von goldenenem Eichenlaub, auf den Rockschößen gestickte Granaten und geflügelte Stäbe mit Blitzen. Vernähte, golden bestickte Schulterpassanten, die Epauletten für einen Lieutenant-Général mit Goldstickerei, drei silbernen Rangsternen auf goldenem Feld, Generalsknöpfen sowie schwarzem Samtfutter (Verschnürung nicht vollständig). Zahlreiche Ordensschlaufen. Einige Mottenschäden und Löcher, Vergoldung etwas oxidiert.
Aus dem Nachlass von Monseigneur le Prince d'Orléans, Comte de Paris, H“tel Drouot, Auktion am 30. Oktober 2000 (Nicolay, Delorme & Fraysse). Dazu eine Bescheinigung von Bernard Croissy.
Bekannte Darstellungen der Söhne Louis-Philippes in Uniform existieren u.a. von der Hand Eugène-Louis Lamis (1800 - 1890) oder Horace Vernets (1789 - 1863/"Louis-Philippe sortant à cheval par la grande grille du château de Versailles, accompagné de cinq de ses fils" aus dem Jahr 1837).
Vgl. auch die Losnummern 2865, 2866 und 2867 in diesem Katalog.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO