Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.2858
Säbel für höhere Offiziere
Frankreich um 1810
Geschwungene Klinge aus Schweißdamast mit zweischneidiger verbreiterter Spitze. Am Ansatz beidseitig geätzter Dekor aus Türkenkopf und Sonne mit Resten von Vergoldung. Fein gravierte, feuervergoldete Parierstange, Hilze aus Ebenholz mit Fischhautverschnitt. Knauf in Löwenkopfform. Scheide mit Bezug aus feinem Chagrinleder, aufwändige Vernähung aus Silberdraht. Reich gravierte und ziselierte Garnitur aus feuervergoldetem Messing. Länge 95,5 cm.
Hochwertig gearbeiteter, früher Offizierssäbel in außergewöhnlich guter Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 6000 EURO