Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.2835
Unbekanntes Abzeichen
Russland um 1910
Silber vergoldet, teils emailliert. Medaillon mit kyrillischem Monogramm "AR" unter russischer Großfürstenkrone bzw. emaillierter russischer Doppeladler. Die Öse mit Kokoschnikkopfpunze und kyrillischer Meistermarke "K.P.". Die Agraffe mit rückseitiger kyrillischer Meistermarke "KP" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Maße 91 x 46 mm, Gewicht 57 g. In originalem Etui (Deckel lose). Vgl. S.B. Patrikeev/A.D. Boynovich, The Badges of Russia, Verlag "FARN", Moskau - St. Petersburg 1995, Abb. S. 384.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4200 EURO