Los Nr.2504
Baron Charles de Cosson
"Le Cabinet d'Armes de Maurice de Talleyrand-Périgord, Duc de Dino" Die Waffensammlung des Maurice de Talleyrand-Périgord, Herzog von Dino. 119 Seiten, 23 Heliogravurtafeln, Auflage 200 Exemplare, Verlag Edouard Rouveyre, Paris 1901. Bibliotheksstempel. Halbledereinband. 46,2 x 33 cm. Baron de Cosson bezeichnete die Waffensammlung des Maurice de Talleyrand-Périgord, Duc de Dino, als die schönste und bedeutendste um 1900 in Privatbesitz befindliche Kollektion. Sie wurde vom Metropolitan Museum of Art, New York, erworben.
Limit: 900 EURO |
1100 EURO |