Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2795
Schwert mit Silbergriff
Venedig(?), 18. Jhdt.
Zweischneidige, flach gegratete Klinge mit Resten von beriebener Inschrift auf der Terzseite. Silbernes Gefäß mit durchbrochen gearbeitetem Bügel und bekröntem, reliefiertem Markus(?)-Löwen auf dem Stichblatt. Der konische Achtkantgriff mit (beriebener) Floralgravur. Vernähte (am Ort ergänzte) Lederscheide mit etwas beschädigter Koppeltasche. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO