Los Nr.2795
Schwert mit Silbergriff
Venedig(?), 18. Jhdt. Zweischneidige, flach gegratete Klinge mit Resten von beriebener Inschrift auf der Terzseite. Silbernes Gefäß mit durchbrochen gearbeitetem Bügel und bekröntem, reliefiertem Markus(?)-Löwen auf dem Stichblatt. Der konische Achtkantgriff mit (beriebener) Floralgravur. Vernähte (am Ort ergänzte) Lederscheide mit etwas beschädigter Koppeltasche. Länge 98 cm.
Limit: 1200 EURO |