Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2530
Miniatur-Spinnrad
deutsch, 18. Jhdt.
Funktionsfähiges, aus gedrechseltem und geschnitztem Bein fein gearbeitetes Spinnrad. Höhe 8,5 cm. In zugehöriger Schachtel mit Stulpdeckel und beingefasstem Boden. Höhe 11 cm.
Hübsches, in der Tradition der fürstlichen Elfenbeindrechsler hergestelltes Kunstkammerobjekt.

Zustand: II Limit: 800 EURO