Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.2774
Ritterlicher Gürtelbeschlag
deutsch, 13. Jhdt.
Quadratischer Beschlag aus Messing mit feiner, grünlicher Patina. Schauseitig reliefierte Darstellung eines Ritters mit Turnierkeule und Schild zu Pferde, in den Feldern Reste von Email. Der linke Rand mit umgeschlagener Öse, rechts zwei Befestigungslöcher. Maße 32 x 35 mm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO