Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.2748
Peter Wroe - Miniaturharnisch im Mailänder Stil
um 1470 - 1480, 20. Jhdt.
Maßstabgerechter, detailliert gearbeiteter Miniaturharnisch aus Weißmetall, komplett beledert und teilweise beweglich, einschließlich Barbuta, Kettenhemd, zweiteiligem Kürass (Brust und Rücken links scharniergelagert, rechts durch Riemen verschlossen), die Schultern durch Nesteln befestigt und mit Verstärkungsstücken versehen, lange, spitz zulaufende Hentzen, Kniekacheln mit anhängendem Kettengeflecht, Schuhe ebenfalls durch vernesteltes Kettengeflecht geschützt, Radsporen und Schwert. Auf einer mit Leder bezogenen Figur mit detailliertem Gesicht aus Kunststoff. Auf dem hölzernen Sockel signierte Plakette "PW17". Annähernd neuwertiger Zustand, die Barbuta leicht berieben, Kopf locker. Höhe 32 cm.

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4200 EURO