Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.2747
Peter Wroe - Miniaturharnisch im spanischen Stil
um 1425 - 1450, 20. Jhdt.
Maßstabgerechter, detailliert gearbeiteter Miniaturharnisch aus Weißmetall, komplett beledert und teilweise beweglich, einschließlich Grand Bascinet, vorne und hinten mit Riemen am Kürass befestigt, Kürassbrust und -rücken links scharniergelagert, rechts mit Riemen verschlossen, Kettenhemd, "Stundenglas"-Hentzen, rechteckige Schwebescheiben, vernestelte Panzerschuhe, Radsporen, Scheibendolch und Schwert. Auf einer ebenfalls mit Leder bezogenen Figur mit detailliertem Gesicht aus Kunststoff. Auf dem hölzernen Sockel signierte Plakette "PW1". Annähernd neuwertiger Zustand, stellenweise minimal berieben. Höhe 31 cm.
Das Grand Bascinet wurde einem Stück nachempfunden, das sich ursprünglich in der Kathedrale von Pamplona befand und heute dort im Navarra-Museum ausgestellt wird. Vgl. Blair, European Armour, 1958, S. 194 f.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3600 EURO