Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

SCHUTZWAFFEN

Los Nr.2746
Peter Wroe - Miniaturharnisch im norditalienischen Stil
um 1380 - 1390, 20. Jhdt.
Maßstabgerechter, detailliert gearbeiteter Miniaturharnisch aus Weißmetall, komplett beledert und teilweise beweglich, einschließlich Hundsgugel mit anhängender Helmbrünne aus Eisen- und Messingringen, Kürass und Tonnenrock mit rotem Wildleder bezogen und mit verzierten Nieten besetzt, "Stundenglas"-Hentzen, Kettenhemd und Radsporen, Leder bezogener Schild, Schwert und Dolch. Auf einer ebenfalls mit Leder bezogenen Figur mit detailliertem Gesicht aus Kunststoff. Auf dem hölzernen Sockel signierte Plakette "PW6". Annähernd neuwertiger Zustand. Höhe 32,5 cm.
Der Kürass wurde dem stoffbezogenen Original nachempfunden, welches dem Meister "R" zugeschrieben wird und das sich heute im Bayerischen Nationalmuseum in München befindet (W195).

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 3800 EURO