Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.2719
Trophäenschädel
Ifugao, Philippinen
Zwei männliche Schädel mit gleichmäßiger, tiefdunkler Patina, die Kiefer jeweils im Gelenk und durch die Nasenöffnung durch Rotan-Flechtwerk verschlossen. Beide Schädel durch weitere Rotanfasern in einem aufwändig gefertigten Tragegerüst verbunden. Beide Schädel mit starken Altersspuren. Höhe 17 und 18 cm.
Die Kopfjagd war ein im ganzen pazifischen Raum bei vielen verschiedenen Stämmen verbreiteter Brauch, der bei den Ifugao erst Anfang des 20. Jhdts. durch die US-Amerikaner unterbunden wurde. Kopftrophäen spielten dabei im vielschichtigen Sozialgefüge der Kopfjägerstämme eine zentrale Rolle.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2100 EURO