Los Nr.2718
Große Lantaka
Indonesien, 18.Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Kräftiges, achtkantiges, in rund übergehendes Rohr im Kaliber 3,5 cm. Kanonierte Mündung seitliche Wiegezapfen. Über der Kammer aufgelegte Kartusche, umlaufende Zacken mit fein reliefiertem Rankendekor. Stoßboden mit kräftiger Tülle. Bronzene Gabel mit Blattdekor. Auf Holzsockel montiert.Länge 120 cm, Gewicht ca. 70 kg.
Limit: 2500 EURO |