Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

INDONESISCHER ARCHIPEL

Los Nr.2716
Silbermontierter Dha
Burma, 18. Jhdt.
Typische, leicht gekrümmte, an der Spitze verbreiterte Rückenklinge mit floral fein getriebener Griffmontierung aus Silber. Floral reliefiert geschnitzter Elfenbeingriff mit seitlich zwei Figurenkartuschen und beschriftetem Bandeau "C. Hokshein". Zweiteilige Holzscheide mit en suite fein getriebenen Silberbeschlägen. Länge 91 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO
Zuschlag 4400 EURO