Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2692
Katana
Japan um 1680
Klinge Shinogi Tsukuri, leichtes Torii Zori. Chu Kissaki, Chu Sugu Ha Hamon. Boshi O Maru mit Kaeri Katai, Chu Masame Itame Hada. Schneide mit minimalen Ausbrüchen, kleine verputzte Rostnarben. Vergoldetes Kupferhabaki mit Nekogaki. Nakago Ubu mit einem Mekugi Ana und Kiri Yasurime. Mumei. Messingeingelegte Fuchi Kashira aus Eisen mit Wellendekor. Drachenförmige Nigurome-Menuki mit beiger Seidenbindung über Same. Neuzeitliche Schwarzlacksaya mit Silbernashiji. Überarbeitete Sukashi-Marugata Eisentsuba mit durchbrochen gearbeiteten Schwertlilien und beriebener (teilweise noch lesbarer) Signatur. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1400 EURO