Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.2690
Daisho (Schwertpaar)
Japan, Klingen um 1500
Katana: Klinge Shinogi Tsukuri, Ko- bis Chu Kissaki, Torii Zori. Chu Mokume Hada, Ko Suguha Hamon, Ko Maru Boshi mit mittlerem Kaeri. Leichte Ermüdungserscheinungen. Nakago O Suriage, drei Mekugi Ana, Kiri Yasurime, Mumei. Gut erhaltene Keshopolitur. Länge K/M 64,7 cm.
Wakizashi: Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Chu Mokume Itame Hada, Suguha Hamon, Ko Maru Boshi mit kurzem Kaeri. Leichte Ermüdungserscheinungen. Nakago Ubu, zwei Mekugi Ana, Sujikai Yasurime, Mumei. Gut erhaltene Keshopolitur. Länge K/M 44,2 cm.
Koshirae: Vergoldete Kupferhabakis. Mokkogata Eisentsubas mit Goldnunome (berieben) mit gravierten Wellen und Drachen. Fushi/Kashira aus Shakudo, vergoldete Drachen auf Nanakogrund. Tsuka mit beiger Seidenwicklung über Same, vergoldete Drachenmenukis. Holzsayas mit scharzem Ishime Nuri Lack mit Schneekristallen und Baku-Mons in poliertem Lack. Schlichte Hornbeschläge. Gesamtlänge 94 und 69 cm.
Beide Klingen mit Begleitpapieren (Kicho Token) des NBTHK. Die Klinge des Katana der Mihara-Schule zugeschrieben, die des Wakizashis der Kai Mihara Schule.

Zustand: II+ Limit: 9500 EURO
Zuschlag 13000 EURO