Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.2686
Hausaltar mit Kindersegen
China, 19. Jhdt.
Hochfeine, an einem Haken aufgehängte Elfenbeinschnitzerei, kleine Figur der Kuanjin mit zwei Kindern, daran eine figural und floral beschnitzte Elfenbeinkugel, darin acht ineinander liegende kleinere Kugeln, jeweils ornamental durchbrochen (eine beschädigt), darunter eine von einem Vogel gehaltene Öse mit einer weiteren Elfenbeinkugel. In fein geschnitztem Hängerahmen mit Sockel aus ebonisiertem Holz mit durchbrochenem Dekor aus Lotus- und Maulbeerranken (kleine Ergänzung). Gesamthöhe 70 cm.

Zustand: II- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4000 EURO