Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

CHINA

Los Nr.2685
Goldtauschierter Helm des Kaiserhauses
China, Qing Dynastie, 18. Jhdt.
Einteilig geschlagene, zweifach gegratete Eisenglocke mit angenietetem, unterseitigem Rand. Auf der Oberfläche umlaufend fünf goldtauschierte Drachen, an den Füßen jeweils fünf Klauen. Ornamental durchbrochener, vernieteter Augenschirm und Scheitelstück aus vergoldetem Messing. Am rs. Rand sechs Nieten für den (fehlenden) Nackenschutz. Die abnehmbare eiserne Dreizackspitze alt, aber vermutlich nicht zugehörig. Höhe ohne Spitze 28,5 cm.
Extrem seltener Helm in schöner Erhaltung. Da Drachen mit fünf Klauen ausschließlich dem Kaiser und dem Thronanwärter vorbehalten waren, mit Sicherheit für das Kaiserhaus gefertigter Helm.

Zustand: II- Limit: 20000 EURO
Zuschlag 200000 EURO