Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

TIBET UND NEPAL

Los Nr.2684
Schatulle
Tibet, 19. Jhdt.
Silberne Schatulle mit aufwändig getriebenem, fein ziseliertem sowie graviertem und teilweise vergoldetem Dekor zur Aufbewahrung von Ritualwerkzeugen. Auf dem scharniergelagerten Deckel Darstellungen von drei Bodhisattvas zwischen Fabelwesen auf reichem Wolkendekor, durch einen mit einem Donnerszepter geschmückten Fallriegel verschließbar. Die Seiten mit Darstellungen von Gottheiten und Dämonen auf floralem Dekor, neben acht buddhistischen Symbolen Schirm, Muschelhorn, Fische, Vase, Siegesbanner, Ewigkeitsknoten, Lotusblume und Rad des Dharma. Maße 26 x 26 x 23 cm, Gewicht 4,7 kg.
Vgl. Pall, Versperrbare Kostbarkeiten aus der Sammlung Hanns Schell, Graz 2006.

Zustand: II Limit: 10500 EURO