Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

TIBET UND NEPAL

Los Nr.2683
Bestickter Pfeilköcher
mongolisch, 18./19. Jhdt.
Vernähter Lederkorpus mit eingesetztem Holzboden. Auf der Schmal- und Schauseite aufgelegte Messingapplikationen mit zwei seitlichen Trageösen. Im Zentrum aufgenähte Lederarbeit in Form eines Phönix mit Wolkenbändern. Rückseitig drei eiserne Scharnierteile, im Inneren (beschädigter) Trageriemen aus Leder. Höhe 32 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1800 EURO