Los Nr.2674
Vergoldeter Tulwar
Indien, 19.Jhdt. Kräftige Rückenklinge aus Wootzdamast mit zweischneidiger Spitze. Vergoldeter Eisengriff über floral tauschiertem Dekor, am Knaufdorn umlaufende Hindi-Inschrift. Textilbezogene Holzscheide mit floral getriebenen, vergoldeten Silberbeschlägen. Länge 97 cm.
Limit: 2000 EURO |