Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

JAGDLICHES

Los Nr.2518
Stoßzahnpaar
Afrika, 20. Jhdt.
Stoßzahnpaar eines afrikanischen Elefanten (Loxodonta africana). Die unteren Enden jeweils mit verchromtem Eisenring verstärkt und mit eingegipster, ebenfalls eiserner Vierkantmontage. Leichte Altersspuren, ein Zahn mit Chip und kleinem Riss im Bereich der Spitze, der andere Zahn angebrochen, Schwundrisse. Längen 198 und 214 cm, Gewicht 27,2 und 28,6 kg. CITES-Bescheinigung vorhanden.

Zustand: II-III Limit: 7500 EURO
Zuschlag 8500 EURO