Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2656
Goldtauschierte Axt
Indien, 18. Jhdt.
An den Kanten und Seiten goldtauschiertes Axtblatt aus feinem Wootzdamast mit quadratischer Hammerfläche. Hölzerner Schaft mit mittiger, vernieteter Schaftfeder und konischer Vierkantspitze. Tauschierung partiell berieben. Länge 70 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO