Los Nr.2650
Bemaltes Schreibset (Qalamdan)
Persien, Ende 19.Jhdt. Lackierter Behälter aus Papiermaché mit allseitig goldgerahmten, mystischen Figuren in feiner Grisaille-Malerei. Die drei Deckelkartuschen beschriftet "Mawlana", "Jalal al Din Rumi" und "Nur Alishah". Der Boden bemalt mit feinen Goldranken auf schwarzem Grund. Im Schuber dreiteiliges Tintenfass aus Silber und beiliegendes Zubehör: Eiserne Schere signiert "ABBAS", ein Bronzelöffel zum Tinte einfüllen, sowie ein Feder- bzw. Papiermesser jeweils mit Horngriff. Länge 22,5 cm. Schöne Erhaltung.
Limit: 1000 EURO |