Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2650
Bemaltes Schreibset (Qalamdan)
Persien, Ende 19.Jhdt.
Lackierter Behälter aus Papiermaché mit allseitig goldgerahmten, mystischen Figuren in feiner Grisaille-Malerei. Die drei Deckelkartuschen beschriftet "Mawlana", "Jalal al Din Rumi" und "Nur Alishah". Der Boden bemalt mit feinen Goldranken auf schwarzem Grund. Im Schuber dreiteiliges Tintenfass aus Silber und beiliegendes Zubehör: Eiserne Schere signiert "ABBAS", ein Bronzelöffel zum Tinte einfüllen, sowie ein Feder- bzw. Papiermesser jeweils mit Horngriff. Länge 22,5 cm.
Schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO