Auktion: Donnerstag, 14. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2644
Gold- und silbertauschierter Rundschild
Persien, 19. Jhdt.
Gewölbte Form mit mittig plastisch getriebenem Gesicht. Floral vollflächig geschnittener Dekor mit gold- und silbertauschierten Kartuschen, am vernieteten Messingrand umlaufender Schriftdekor. Vier blütenförmige Schildbuckel mit rs. Trageösen und (fragmentarischem) späterem Textilfutter. Durchmesser 43,5 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO