Los Nr.2644
Gold- und silbertauschierter Rundschild
Persien, 19. Jhdt. Gewölbte Form mit mittig plastisch getriebenem Gesicht. Floral vollflächig geschnittener Dekor mit gold- und silbertauschierten Kartuschen, am vernieteten Messingrand umlaufender Schriftdekor. Vier blütenförmige Schildbuckel mit rs. Trageösen und (fragmentarischem) späterem Textilfutter. Durchmesser 43,5 cm.
Limit: 1200 EURO |
1300 EURO |