Los Nr.2615
Hans Bohrdt (1857 - 1945)
Nordkap Tempera auf Papier. Landschaftsstudie des Nordkaps mit ruhiger See und bewölktem Himmel. Unten links signiert und datiert "Nordkap 21. Juli 1905". In verglastem Profilrahmen. Ränder mit kleinen Fehlstellen und Befestigungslöchern. Bildmaße 102 x 70 cm, Maße gerahmt 116 x 84 cm. Bohrdt war häufiger Gast auf den Nordlandreisen Kaiser Wilhelms. Auf einer dieser Reisen dürfte auch diese Bild entstanden sein.
Limit: 3500 EURO |