Los Nr.2610
Portrait eines Feldherren
flämisch(?), 17. Jhdt. Darstellung in geschwärztem Harnisch, in der Rechten einen Marschallstab haltend, die Linke auf einem Helm ruhend, im Hintergrund Reiter und Zeltlager vor Stadtsilhouette, vorne links ein Hund. Öl auf Leinwand, unsigniert. Rückseitig altes handschriftliches Etikett mit unrichtiger Zuschreibung "Michiel Miereveld, Delft 1567 - 1641 Delft. Portret van Prins Filips Willem van Oranje. Collectie de Baron Rede van Antshoove van Utrecht"? In restauriertem geschnitztem Rahmen, Rahmenmaße 75 x 65 cm.
Limit: 2000 EURO |
4000 EURO |