Los Nr.2099
Silberner Torques,
ostkeltisch, 2./1.Jhdt.v.Chr. Kräftiger, tordierter Halsreif, die Enden flach ausgeschmiedet mit Kerb- und Kreisaugedekor. Die Abschlüsse jeweils gelocht, ein Ende beschädigt. Durchmesser ca. 16,5 cm, Gewicht 64 g.
Limit: 800 EURO |