Los Nr.2095
Keltisches Ringknaufmesser,
Mitteleuropa, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Eisen. Kräftige, leicht geschwungene Rückenklinge mit eiserner Niete am eingezogenen Ansatz. Kurzer Griff mit graviertem Baluster und kräftiger Ringöse. Gereinigt mit teilweiser, schwarzer Brandpatina. Länge 46,7 cm.
Limit: 400 EURO |
800 EURO |