Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2094
Keltisch-römisches Schwert,
Mitteleuropa, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr. Wellig verbogene, eiserne Klinge, die Spitze mit restaurierter Bruchstelle. Schlanke, leicht konisch verjüngte Angel. Im Oberen Drittel erhaltenes Fragment der Scheide aus Bronzeblech. Schauseitig reich getriebener Dekor im römischen Stil. Tondo mit Imperatorenportrait(?) und zwei weiteren Köpfen. Darüber Darstellung eines berittenen Kriegers mit rundem Schild, sowie eine unbekleidete männliche Figur (verletzter Krieger?). Am Abschluss der Scheide stilisierte Adlerdarstellung. Länge 78,5 cm.
Seltene keltische Waffe der Übergangszeit, die bereits stark vom Stilempfinden der römischen Besatzer geprägt ist.

Zustand: III- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO