Los Nr.2089
Goldener, keltischer Torques,
Mitteleuropa, Hallstattzeit, 6./5. Jhdt. v. Chr. Fein gegrateter Halsreif mit Kerbdekor. Die breit ausgeschmiedeten Enden mit gravierten Zierlinien. Ursprünglich rituell verbogen, stellenweise eingerissen, Bruchstelle an der linken Seite. Auf Trägerplatte montiert. Maße des Torques 27 x 24,5 cm, Gewicht 253 g. Provenienz: Deutsche Sammlung, 80er Jahre.
Zustand: III |
Limit: 18000 EURO |