Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2088
Schaftlochaxt,
Mitteleuropa um 1500 v. Chr. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Schlanke Klinge mit jeweils seitlicher Gratung. Runde Tülle mit verstärkten Rändern, der runde Hammerkopf mit zentraler Spitze. Kleines Gussloch im Hammerkopf, die Schneide einseitig etwas beschädigt. Länge 19,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO