Los Nr.2087
Zwei Speerspitzen,
Mitteleuropa, Bronzezeit um 1000 v. Chr. Bronze mit bräunlicher bzw. grünlicher Patina. Ein Exemplar mit breiter, blattförmiger Spitze, die Schneiden stellenweise restauriert. Die runde Mittelrippe mit drei Ziergraten versehen. Runde, leicht konische Tülle mit zwei seitlichen Befestigungslochungen. Das zweite Exemplar mit schlankem, geschwungenem Blatt, runder Mittelrippe und zwei seitlichen Ziergraten. Runde, leicht konische Tülle mit zwei Befestigungslöchern und feinem Kerbdekor am unteren Rand. Längen 16,3 und 19,1 cm.
Limit: 800 EURO |