Auktion: Mittwoch, 13. Oktober 2010
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.2079
Neunflammige Öllampe,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Rötlicher Ton. Unterseitig fußförmig gemarkter und segmentierter Korpus mit neun runden Brennstellen. Der Spiegel mit doppeltem Lorbeerkranz und vertiefter Einfüllöffnung. Über dem gelochten Henkel plastischer Kopf mit phrygischer Mütze. Intakt. Länge 10,3 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO