Los Nr.2070
Große Millefiori-Fibel,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Quadratische Fibelplatte mit umlaufenden Zierelementen. Schauseitig gut erhaltener, emaillierter Dekor, die Grundplatte mit aufwändig gearbeiteten Einlagen aus Millefiori-Glas. Rückseitig Reste der Nadelaufhängung. Durchmesser 4,9 cm.
Limit: 1200 EURO |